segunda-feira, 20 de abril de 2020

Золотой дубль

Пока футбол на паузе, вспоминаем все чемпионские сезоны «Шахтера»

В сезоне-2007/08 «горняки» не только завоевали четвертое чемпионство, но и сделали «золотой дубль», победив еще и в Кубке Украины.

Ротация состава

Начав путь в «Шахтере» с 2 титулов, в третьем сезоне Мирча Луческу потерпел неудачу. Летом 2007 года в клубе произошла масштабная кадровая перестройка. В сильнейшие европейские лиги отправились Элано («МанСити»), Чиприан Марика («Штутгарт»), Ян Лаштувка («Бохум»), покинули команду Франселино Матузалем, Андрей Воробей, Флавиус Стойкан. При этом входящие трансферы были не менее масштабны: громкий переход итальянского бомбардира Кристиано Лукарелли из «Ливорно» и талантливого мексиканца Нери Кастильо из «Олимпиакоса», переезд из Бразилии будущих звезд Виллиана и Илсиньо, а также подписания Александра Гладкого, Константина Кравченко и Владимира Езерского.

Хороший старт и мощный финиш

Основой для чемпионского сезона послужил блестящий первый круг в исполнении «Шахтера». Открыли его «оранжево-черные» домашней ничьей с «Динамо» – 1:1 (Ринкон, 25, Жадсон, 60), а следом выиграли 13 из 14 матчей и опережали своего главного конкурента на 10 баллов (40 очков у «горняков» против 30 у киевлян). Особенно яркими получились победы над набравшим ход «Металлистом» (3:1), традиционно крепкими «Днепром» (4:1) и «Карпатами» (3:0).

На экваторе у дончан наступил небольшой спад, чем тут же воспользовались динамовцы, сократив отставание до минимума. Финальный отрезок обе команды прошли одинаково мощно и начиная с 25-го тура одержали по 5 побед подряд.

Решающий матч

Судьба золотых медалей решалась в последнем туре. «Шахтер» опережал «Динамо» на одно очко и в заключительном поединке принимал на своем поле донецкий «Металлург». Максимальный настрой «горняков» был виден с первых минут, и уже в дебюте игры Жадсон открыл счет, а еще до перерыва Илсиньо и Фернандиньо закрепили преимущество. В самом начале второго тайма Александр Косырин сократил разницу, однако Константин Кравченко поставил точку и в матче, и в сезоне – 4:1.

«Шахтер» набрал 74 очка (на 3 больше, чем у киевлян) и в четвертый раз стал чемпионом. Немногим ранее «оранжево-черные» завоевали Кубок Украины, одолев в финале «Динамо» (2:0).

Герои сезона

Удивительно, но из многочисленных трансферов наиболее эффективным оказался переход Александра Гладкого. 20-летний форвард не только быстро завоевал место в стартовом составе, но и стал самым результативным футболистом команды в чемпионате: в 29 матчах на его счету 17 голов (и еще победный в финале Кубка Украины). Хороший сезон провел и его напарник по атаке Брандау, забив 12 мячей в 25 играх. Звездный Кристиано Лукарелли принял участие в 12 поединках чемпионата и отличился 4 раза.

К высокой результативности футболисты «Шахтера» добавили надежную оборону (разница мячей: 75–24). Андрей Пятов в своем дебютном сезоне стал основным вратарем (23 матча, 16 пропущенных голов). В защите стабильно выходили Дарио Срна (28 игр), Дмитрий Чигринский (27), Александр Кучер (21) и Разван Рац (19).

В середине поля Мирча Луческу, названный лучшим тренером сезона, делал ставку как на проверенных исполнителей, так и на новичков. Например, Фернандиньо провел 29 матчей, забил 11 мячей и был признан лучшим игроком чемпионата. В центре полузащиты рядом с ним чаще всего выходил Томаш Хюбшман (20 игр), а фланги были отданы бразильцам: Жадсону (27 матчей, 7 голов), Илсиньо (20 встреч, 5 мячей) и Виллиану (20 поединков).

Уже в следующем сезоне этот состав принесет «Шахтеру» первый в истории клуба европейский трофей – Кубок УЕФА.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера» в сезоне-2007/08:

– Сезон был для нас одновременно и счастливым, и непростым. Мы вошли в него, практически поменяв команду. На подготовительных сборах я варьировал состав, выбирал лучший вариант расстановки футболистов до тех пор, пока не нашел. В чемпионате Украины «Шахтер» обязан был выиграть золото – иначе и быть не могло. Я говорил игрокам: думайте, как победить и показать красивый зрелищный футбол. Для всех, абсолютно для всех ясно: мы заслужили чемпионство.