quinta-feira, 27 de abril de 2017

«Томь» жжет. Гвинейский и ко поставили на уши Махачкалу

Матч 25-го тура чемпионата России между «Анжи» и «Томью» завершился вничью. Итоговый счет матча – 3:3.

ПРИМА МАТЧА – ВЯЧЕСЛАВ БЕЗБОРОДОВ

Как бы ни хотелось обращать больше внимания на вышедшего в старте Гвинейского, неожиданно превратившегося в бомбардира Пугина или пока еще спартаковца Паршивлюка, львиную долю интереса в первом тайме забирает на себя Вячеслав Безбородов. Точнее даже не он, а его решения.
Сначала матерый арбитр не поставил пенальти при сносе Хубулова в штрафной томичей, затем, будто бы исправляясь, нашел какие-то аргументы указать на точку в неоднозначной ситуации с Соболевым, ну и перед перерывом отменил гол Кацаева, забитый с нарушением правил.
Дальше – еще один пенальти в ворота «Томи», но справедливый.
И вроде Безбородов исправился, почти на весь тайм ушел в тень, но на последней минуте в третий раз указал на «точку» у ворот томичей. Убийство?

СОБОЛЕВ ПОКА НЕ МЕССИ

Может показаться фантасмагорией, но несколько образцовых атак гостей выглядели по-каталонски. Как же подопечные Петракова побежали забивать второй гол, ну, просто сказка! Атака с правого фланга, стеночки, забегания, передача в район 11-метровой отметки, - только попадай в пустые ворота! Но Соболев не Месси, и такие моменты реализовывать пока не научился.
Зато он хорош в борьбе и при подачах. Именно гол Соболева в британской манере, после борьбы с оппонентом, стал первым в игре.

ГРУБОСТЬ – ЗНАЧИТ, МОЛОДОСТЬ

Стоит признать, «Томь» играла грязно. С большим желанием, самоотдачей, но грязно. Это от молодости и горячей головы. А она, известно, должна оставаться холодной во всех ситуациях. Второй пенальти в ворота Мелихова – как раз результат «грязи». Удивительно, что Митерев получил за промах мимо мяча в пользу ног Мусалова только желтую карточку.
Выстрел Чуперки в дальний угол на излете седьмого десятка минут – эпизод из той же оперы. Молодые ребята бились за очки, за голы, за моменты. Весьма профессионален был в «рамке» Мелихов, не первый матч оставляющий очень хорошее впечатление о своей игре.

МОЛОДОСТЬ – ЗНАЧИТ, РАСКРЕПОЩЕННОСТЬ

Шутки шутками, но человек с самой нетривиальной фамилией в чемпионате – Гвинейский забил красивый и важный гол после скидки еще одного героя матча – Соболева. «Анжи» давно не побеждал дома, но молодую кровь «Томи» эти вопросы не интересовали. Поэтому Юрченко пропустил третий мяч от свежего Большунова. Драйв, а не сибиряки!
Если «Томь» выдаст еще несколько таких огненных матчей в концовке сезона, ее игроки, молодые по европейским меркам и совсем юные по нашим, разъедутся по более статусным клубам. Учитывая особенности российского чемпионата – примеры Могилевца, Жемалетдинова и Соловьева – это вполне реально. Уж больно раскрепощены и открыты в своих желаниях пацаны Валерия Петракова. В футбольных желаниях!